В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Объем сертифицированных офисов вырос в 3,9 раза

Доля сертифицированных зданий в общем объеме столичных офисов все еще находится на низком уровне, составляя всего 6% – такие данные приводятся в исследовании CBRE. Такие данные в целом сопоставимы с аналогичными параметрами в европейских столицах – Лондоне и Париже (по 9%). С 2010 года объем сертифицированных офисов вырос в 3,9 раз.

Одним из основных драйверов развития «зеленого строительства» считается социальный фактор – запрос со стороны компаний на комфортные офисы со здоровой атмосферой. Помимо этого, экологичный подход позволяет позиционировать бизнес-проект на рынке как более прогрессивный и качественный. В настоящее время в Москве сертифицировано 802 тыс. кв. м в 23 офисных зданиях.

Как отмечают эксперты, сроки окупаемости большинства технологий в настоящее время все еще не соответствуют ожиданиям инвесторов, поскольку могут составлять 10 и более лет. Это возможно решить путем поступательного внедрения систем, которые будут оправдывать свою установку в более короткие сроки, – таких, как технология освещения, которой требуется для этого всего 2-3 года.