В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Объем строительства складов в 2016 году вырос на 25%

Складской сегмент Московского региона стал единственным на рынке коммерческой недвижимости, в котором объем нового предложения в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом – торговых центров и офисов в прошлом году сдали чуть ли не в два раза меньше, чем в 2015 году.

По данным аналитиков CBRE, в 2016 году было построено 870 тыс. кв. метров складской недвижимости. Большинство объектов были реализованы под конкретного заказчика, то есть по схеме built-to-suit. Выросла в сегменте в прошлом году и доля пустующих площадей, по итогам четвертого квартала 2016 года она составляла в Московском регионе 12,8%, а средневзвешенная арендная ставка снизилась до 3,3 тыс. рублей за 1 кв. метр в год.

Поглощение складской недвижимости в 2016 году составило 1 млн кв. метров, что на 16% меньше показателя 2015 года. Среди сделок со складской недвижимостью преобладала аренда – 92%, для собственных нужд компании склады практически не покупали.

В 2017 году аналитики прогнозируют ввод складских площадей в Московском регионе на уровне 500-600 тыс. кв. метров, при этом сдаваться будут вторая и последующие очереди уже действующих проектов. Ожидаемый объем сделок со складским сегментом - до 1 млн кв. метров. Прогнозируется также сокращение строительства, дальнейший интерес к аренде, а не покупке складов, постепенное восстановление рынка – снижение доли пустующих площадей и повышение арендной ставки. 

Читайте также:
Ввод торговых центров в Москве сократился вдвое
Рынок офисной недвижимости Москвы идет на антирекорд