В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Объем ввода офисов класса А и B достиг минимального значения

Объем ввода офисов класса А и В за девять месяцев 2017 года составил 97 тыс. кв. метров, всего сдано шесть офисных зданий, сообщили аналитики консалтинговой компании CBRE. Это самый низкий показатель за первые три квартала года за всю историю рынка коммерческой недвижимости Москвы. Во втором квартале 2017 года в эксплуатацию не было введено ни одного здания в этом сегменте.

Тенденция к снижению объемов ввода качественных офисных площадей прослеживается с 2014 года. При этом в столице сохраняется высокий уровень вакансии – 18.4% в офисах класса А и 14,3% в офисах класса В. Таким образом, арендаторы могут выбирать из 2,3 млн кв. метров качественных офисов в разных районах Москвы.

В сообщении компании отмечается, что в условиях низких объемов ввода в эксплуатацию новых офисных зданий на фоне стабильного спроса объем вакантных площадей будет понемногу снижаться. «Для крупных пользователей выбор уже ограничен, особенно в пределах ТТК, что может в среднесрочной перспективе заставить крупные компании смотреть на формат built-to-suit как на единственный вариант реализации своих планов размещения должного качества», — подчеркивается в пресс-релизе.