В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Офисный комплекс «Квадрат» требуют признать самостроем

Власти Москвы добиваются признания офисного комплекс «Квадрат» самовольно возведенным объектом – об этом сообщает «РИА Новости». Здание расположено на Верейской улице, рядом с Аминьевским шоссе, владельцем недвижимости является компания ПКФ «Ладас».

Иск с требованием обязать собственника снести строение был подан Департаментом имущества Москвы еще в 2018 году. В ходе проверки выяснилось, что в здании была проведена незаконная реконструкция, в результате которой его площадь увеличилась с 13,7 до 15,5 тыс. кв. м. При этом разрешения на строительные работы компанией не были получены.

В сентябре 2019 года суд отказал истцу в удовлетворении иска, однако решение еще не вступило в силу и может быть пересмотрено. Эксперты считают, что шансы на снос невелики, поскольку в случае незаконной реконструкции может быть решено обязать собственника привести комплекс в первоначальные формы, а не сносить полностью.

В S.A. Ricci рассказали, что мэрия Москвы часто добивается признания крупных зданий самостроями, однако при этом прецедентов их сноса не было – такое происходит с небольшими строениями, павильонами и ларьками. Рыночная стоимость «Квадрата» была определена экспертами рынка в 1-3,5 млрд руб.