В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Офисный рынок вошел в новый девелоперский цикл

В 2019 году офисный рынок столицы окончательно вошел в новый девелоперский цикл – об этом сообщили в компании Knight Frank. Активность застройщиков стимулируется такими факторами, как растущий спрос на деловые пространства, а также увеличение арендных ставок.

Эксперты выделили несколько трендов в этом сегменте. Одним из них является существенное увеличение объемов офисных площадей – в этом году они в 3 раза превысят значение 2018 года, достигнув 418 тыс. кв. м. При этом на 11,8% увеличится и совокупный объем поглощения, который составит 675 тыс. кв. м.

По итогам года в классах А и В снизится вакансия, одновременно с этим возрастут арендные ставки на 3,2 и 14,3% соответственно. В центральных районах города укрепится дефицит офисных площадей. В такой ситуации арендаторы и покупатели все чаще начинают обращать внимание на будущие проекты, что позволяет предполагать возможность восстановления практики предварительных договоров.

Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank, отметил, что в 2020-2021 гг. ожидается сохранение ключевого тренда – поглощение будет существенно опережать объемы ввода объектов. Ситуация может существенно измениться только в 2022 году, на который анонсировано около 1,2 млн кв. м новых площадей.