В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Ожидается рост спроса на помещения в жилых комплексах

Эксперты «НДВ-Супермаркет недвижимости» считают, что спрос на коммерческие помещения в составе жилых комплексов вырастет на 5-10% в 2019 году, что повлияет на ставки аренды и стоимость самих объектов. В то же время возросшая цена площадей может быть компенсирована поступлением в продажу нового объема предложений.

В ближайшие 2 года на рынок планируется вывести большое количество жилых зданий, первые этажи которых занимают коммерческие объекты, необходимые для создания инфраструктуры новых кварталов. Помимо этого, в ряде комплексов предусмотрено строительство торговых центров, площадь которых составит 5-10 тыс. кв. м.

Несмотря на большое количество новых объектов, рост НДС и переход на эскроу-счета, предложение коммерческих площадей будет пользоваться высоким спросом – прежде всего, со стороны малого и среднего бизнеса. На это будет работать, в частности, постепенный вывод помещений на рынок.

Вадим Кашкин, руководитель департамента коммерческой недвижимости «НДВ-Супермаркет недвижимости», отметил, что в настоящее время застройщики сразу продумывают наполнение будущего района и изначально знают, где будут располагаться торговые объекты и какие операторы, скорее всего, заинтересуются предложением.