В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Определена стоимость офисов для чиновников в «IQ-квартале»

По сообщению газеты «Коммерсант», Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) определилось со стоимостью офисов, которые предназначаются для переезда чиновников из трех министерств: Минэкономики, Минпромторга и Минкомсвязи. Площади в комплексе «IQ-квартал», расположенном в ММДЦ «Москва-Сити», могут быть выкуплены у собственника – компании «ГАЛС Девелопмент» – за 24,9 млрд руб.

Договор будет заключен на приобретение 74,6 тыс. кв. м, а также 327 машиномест. Покупку планируется совершить как за счет средств АИЖК, так и с использованием привлеченных средств. Расходы, связанные с приобретением офисов, а также с переездом сотрудников, будут возмещаться за счет продажи уже имеющейся у министерств недвижимости, составляющую порядка 182,8 тыс. кв. м.

Здания, расположенные в районе Красной Пресни, на Мясницкой, 1-й Брестской и 1-й Тверской-Ямской улицах, в Китайгородском проезде и на Овчинниковской набережной, могут быть и далее использованы под офисы.

Строительство «IQ-квартала» должно быть завершено к концу этого года. Общая площадь комплекса, в состав которого помимо офисов, войдут апартаменты, составит 228 тыс. кв. м. Выбор нового места для размещения сотрудников был сделан для того, чтобы использовать недвижимость более эффективно – в результате переезда только на коммунальных услугах министерства смогут сэкономить 1 млрд руб. в год.