В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Основной прирост номерного фонда отмечен при аэропортах

По данным аналитиков Cushman & Wakefield, этот год станет более спокойным в сфере строительства гостиничной недвижимости по сравнению с «всплеском» ввода объектов, который наблюдался в 2017 году. Общее количество новых номеров не превысит 900, причем значительная доля будет представлена в отелях высокого класса.

Сейчас основной прирост отмечается в гостиницах, расположенных при аэропортах, – на их долю приходится 1026 новых номеров. Эта тенденция, по мнению экспертов, будет прослеживаться и далее. Сокращение объема ввода новых номеров будет кратковременным, а темпы роста вернутся на прежний уровень (выше 8%) с 2019 года.

В I квартале увеличилась среднерыночная загрузка, которая составила 66%. Лидирующие позиции в этом заняли гостиницы категории выше среднего при том, что в прошлом году в этом сегменте не было введено ни одного нового номера. При этом увеличение спроса не привело к росту цен. Показатель средней стоимости номера в этот период, наоборот, снизился на 2,3%. В то же время в люксовом и эконом сегменте цены показали небольшой рост.

«Второй квартал, традиционно более выразительный для гостиничного бизнеса, чем первый. Переломным моментом станет середина года – время проведения ЧМ-2018, в связи с которым город ожидает до 1 млн иностранных посетителей», – отмечает Марина Смирнова, партнер, руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield.