В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Отель «Балчуг Кемпински» может быть продан за $260 млн

Cловацкая группа J&T, владеющая 75% акций пятизвездочной гостиницы напротив Кремля, продает актив, сообщает Forbes. Объект оценивала консалтинговая компания в сфере гостиничной индустрии HVS. Группа J&T ситуацию не комментирует.

В «Балчуг Кемпински» насчитывается 230 номеров, в том числе 30 люксов. По словам заместителя гендиректора по развитию индустрии гостеприимства компании CBRE Станислава Ивашкевича, высокая цена отеля оправдана его статусным месторасположением и правом собственности на землю под гостиницей.

Среди возможных покупателей называются владельцы лучших отелей столицы – Алексей Хотин («Москва»), Александр Клячин («Метрополь» и гостиничная сеть Azimut), Зарах Илиев и Год Нисанов («Украина»), Михаил Гуцериев («Националь»). Однако, по словам инвестбанкира – источника издания, предложение о покупке «Балчуг Кемпински» поступало и менее известным предпринимателям со свободными средствами в районе $1 млрд, среди которых есть выходцы из силовых структур, а также соседней Украины. Интересно, что на ход сделки может повлиять близость к Кремлю – потенциальным покупателям придется встречаться с представителями ФСО, что объяснимо возможностью разглядеть с верхних этажей отеля вертолетную посадочную площадку президента. Кстати, с подобными ограничениями сталкивались и потенциальные претенденты на отель «Метрополь». 

Как считает директор по развитию Point Estate Алексей Сидоров, покупка «Балчуг Кемпински» - это долгосрочная инвестиция, актив потребует вложений - еще несколько лет назад качество отделки отеля не соответствовало уровню «пять звезд».

По данным СПАРК, «Балчуг Кемпински» оформлен на компанию «Балчуг». У нее три собственника: «Интербалчуг» (аффилирована с офшором Wittily investments, контролируемым J&T Group), кипрский офшор Kemlin и международный гостичный оператор Kempinski Hotels.