В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Отмечен рост интереса к помещениям в жилых комплексах

Эксперты группы компаний «А101» отметили рост интереса инвесторов к помещениям, расположенным на первых этажах жилах комплексов, такая тенденция наблюдается на фоне колебаний валютных курсов. Подобный вид коммерческой недвижимости остаются самым распространенным объектом для вложения средств в силу высокой ликвидности, которая сохраняется даже при неблагоприятной экономической ситуации.

Оксана Моисеева, руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101», отметила, что на первое место при выборе таких помещений вышел фактор локации. С начала 2018 года спрос на территории России, по данным JLL, снизился на 11%. При этом в проектах группы на территории Новой Москвы продажи выросли за три квартала на 43% по сравнению со всем 2017 годом, а к концу четвертого квартала ожидается разница порядка 50%.

Еще одним трендом на рынке является рост интереса со стороны российских и белорусских инвесторов, причем более 70% – физические лица. Большая часть покупателей предпочитают сразу полностью оплатить помещение формата стрит-ритейла, хотя существует возможность рассрочки или оплаты с помощью ипотечного кредита. Оксана Моисеева отмечает, что вариант ипотеки может быть привлекательным для тех, кто планировал взять помещение в долгосрочную аренду или же намеревается провести в нем дорогостоящий ремонт.