В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Отмечен рост спроса на небольшие складские помещения

По данным исследования ГК «Экоофис», в 2017 году спрос на небольшие склады и помещения свободного назначения вырос, в результате чего мелкая нарезка стала составлять конкуренцию сегменту self-storage. Востребованность площадей 50-100 кв. м увеличилась на 28%, 30-50 кв. м – на 34%, 10-30 кв. м – на 40%.

Специалистами отмечается более частые обращения по поводу аренды складских площадей от 3 до 10 кв. м – доля таких запросов в начале 2018 года составила 4,7% при том, что в прошлом январе она представляла не более 0,5% от всего спроса. Влияние на эту тенденцию могло оказать продолжение развития малого бизнеса и адаптация предпринимателей к новым экономическим условиям.

Значительная часть обращений по поводу небольших складов исходит из сферы ресторанного бизнеса, онлайн-магазинов и небольших производств. При этом эксперты отмечают и рост спроса на склады, формат которых приближен к self-storage, со стороны ресторанов и кафе. Такие площади хорошо подходят для хранения мебели с летних веранд.

В ГК «Экоофис» ожидают дальнейшее повышение интереса к складам площадью до 100 «квадратов». Увеличение спроса прогнозируется еще на 15-20% в течение 2018 года. Это станет возможным за счет установки более низких цен, чем те, которые запрашиваются в комплексах, ориентированных на индивидуальное хранение.