В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Отмечен рост ставок на складские помещения в Подмосковье

Согласно предварительному отчету CBRE по складскому рынку Московской области за III квартал 2018 года, ставки аренды демонстрируют рост в размере 10%. В настоящее время их средневзвешенное значение составляет 3,6 тыс. кв. м/год.

Эксперты также отметили снижение вакансии до минимального значения за три года – до 8,1%. В эксплуатацию за указанный период было введено 98 тыс. «квадратов», причем всего за первые три квартала было построено 238 тыс. кв. м. Этот показатель ниже, чем аналогичный в прошлом году.

Ранее в компании рассказали, что спрос формируется, в основном, компаниями, которые хотят расширить уже имеющиеся у них склады. В свою очередь у девелоперов возобновился интерес к спекулятивному строительству, особенно на субрынках, где отмечается низкий уровень свободных площадей.

Василий Григорьев, заместитель директора отдела исследований рынка CBRE, отметил, что на рынке заметны предпосылки к постепенному росту цен на новые объекты, что обусловлено увеличением расходов на стройматериалы.

«Новые склады выводятся на рынок небольшими объёмами, не создавая существенного избытка предложения. На этом фоне  продолжается тренд постепенного сокращения свободных площадей», – прокомментировал эксперт.