В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Первые итоги начисления торгового сбора в Москве

Департамент экономической политики и развития Москвы опубликовал «доску позора» - список организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не заплатили новый налог.

Торговый сбор был введен в Москве 1 июля 2015 года. По прошествии третьего квартала ритейлеры должны были заплатить налог, однако полученная бюджетом сумма составила всего 2 млрд рублей.  Около 100 организаций или вовсе проигнорировали новый налог или указали недостоверную площадь торгового объекта или рынка, что привело к необоснованному уменьшению торгового сбора.

Мэрия Москвы сообщает, что список неплательщиков будет обновляться. В течение 20 дней с момента опубликования списка (до 23 декабря) предприниматели будут иметь возможность доказать неправомерность своего присутствия в нем. Если по прошествии этого времени ритейлеры не подадут претензию, не докажут ее обоснованность и не погасят своей задолженности, мэрия передаст материалы в налоговые органы, что приведет не только к уплате налогов, но и к начислению пени и штрафов в размере 10% от доходов, но не менее 40 тыс. рублей.  Кроме того, в этом случае ритейлеры не смогут рассчитывать на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму выплаченного торгового сбора.

Читайте также:
Блиц: Введение торгового сбора – приговор для малого бизнеса или единственная возможность увеличить бюджет Москвы