В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Почти половину новых торговых центров возведут в Москве и области

Компания Cushman & Wakefield представила отчет «Торговые центры Европы», согласно которому Россия по итогам прошлого года опустилась на второе место в рейтинге по количеству новых торговых площадей в ТЦ. Такая ситуация сложилась в связи со снижением ввода с 1,6 млн кв. м в 2016 году до 616 тыс. кв. м – в 2017 году.

Минимальный за последнее десятилетие результат будет перекрыт новым антирекордом – в 2018 году к вводу заявлено около 500 тыс. кв. м. Почти половина их находится в Московском регионе. Самым крупным объектом заявлена «Каширская Плаза» площадью 71 тыс. кв. м GLA.

Как отметили в Cushman & Wakefield, снижение объемов ввода является закономерным итогом нескольких лет кризиса, ведь с 2015 года нового строительства не запускалось, а в эксплуатацию вводились объекты, возведение которых было начато в предыдущий, докризисный период. Однако существует и еще один фактор: относительное равновесие между спросом и предложением. Заметно также смещение внимания девелоперов с крупных объектов на торговые центры небольших площадей.

Эксперты отметили, что девелоперы занимаются чаще уже существующими объектами, проводя реконцепцию и расширению. Так, в столице планируется репозиционирование,  ребрендинг и капитальный ремонт двух ТРЦ – «Золотой Вавилон Отрадное» и «Золотой Вавилон Ростокино».

Самым же активным застройщиком в 2017 году была признана Турция, которая вывела на рынок 1,1 млн кв. м торговых площадей, что составило 47% от общего показателя региона Центральной и Восточной Европы.