В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

В 2017 году в Москве не появилось ни одного ТЦ

Крупнейшими открытиями текущего года на рынке торговой недвижимости должны стать Vegas Кунцево и Enka TC («Каширская Плаза») на Каширском шоссе.

Как сообщила региональный директор, руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL Екатерина Земская, доля пустующих торговых площадей к концу 2017 года может снизиться до 6-6,5%, то есть на 1-1,5 процентных пункта. Ввод новых торговых центров не превысит 277 тыс. кв. метров, что на 39% ниже, чем показатель 2016 года. Ожидается дальнейшее расширение границ детского кластера в торговых центрах, развитие сегмента Family Fashion. Покупательские предпочтения смещаются от крупных форматов ТЦ (суперрегиональный, региональный) к менее крупным – районным ТЦ, арендопригодная площадь которых не превышает 5-15 тыс. кв. метров.

Офисный рынок Москвы в 2017 году не должен преподнести сюрпризов. Арендная ставка вряд ли вырастет. Как считает региональный директор, глава департамента офисной недвижимости JLL Алексей Ефимов, ждать роста ставок не стоит до того момента пока чистое поглощение не достигнет уровня 500 тыс. кв. метров в год. По прошлому году чистое поглощение офисной недвижимости Москвы составило 370 тыс. кв. метров, тогда как заключенные договоры аренды касались более 1 млн кв. метров – но из этого объема подавляющее большинство договоров было о перезаключении сделок на новых условиях. Ожидаемый ввод офисных площадей в Москве в 2017 году – 542 тыс. кв. метров. Запрашиваемая арендная ставка в офисах класса А - $400-600 за кв. метр в год, в офисах класса В+ и В – 12-20 тыс. рублей за кв. метр в год.

Валютные арендные ставки имеются в 10-15% офисов Москвы (для сравнения, в Санкт-Петербурге – 0%) и в 8% столичных торговых центров (в Санкт-Петербурге – 5%). Складская недвижимость и в Москве, и в Санкт-Петербурге законтрактована в рублях.

По словам регионального директора, руководителя отдела складских и индустриальных помещений JLL Вячеслава Холопова, рынок складской недвижимости Московского региона за 14 лет своего существования достиг уровня зрелости, а для этого периода характерна высокая доля пустующих площадей. Сейчас она составляет 11-12% и вряд ли когда-нибудь опустится ниже 5-6%. Четверть складов в Московском регионе построены более 8 лет назад, они устарели, но из-за выгодной локации – близкого расстояния до Москвы, чем не могут похвастаться новые проекты, устаревшие склады продолжат пользоваться спросом. А это может тормозить развитие рынка.

Не ожидается глобальных изменений и на рынке инвестиций – в 2017 году в коммерческую недвижимость Москвы будет вложено $4,5 млрд, показатель прошлого года - $4,2 млрд.