В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Правительство РФ покупает площади в «IQ квартале»

75 тыс. кв. метров в комплексе «IQ квартал», который строила подконтрольная ВТБ компания «Галс-девелопмент», могут занять Минэкономики, Минкомсвязи, Минпромторг и подведомственные министерствам учреждения, сообщает «КоммерсантЪ».

На переезд АИЖК как агент по управлению федеральным имуществом займет на долговом рынке около 35 млрд рублей. Эти средства планируется вернуть за счет продажи недвижимости в центре Москвы, которую сейчас занимают министерства. Общая площадь высвобождаемой недвижимости составит 182,8 тыс. кв. метров. Она находится в центре столицы, в том числе в районе Красной Пресни, Овчинниковской набережной, Китайгородского проезда, 1-ю Брестской улицы, 1-ю Тверской-Ямской и Мясницкой улицы. По мнению экспертов, освободившиеся площади могут быть интересны для дальнейшего редевелопмента под жилую или офисную недвижимость.

Переезд должен состояться в 2019 году. Директор департамента оценки компании Knight Frank Ольга Кочетова считает, что за весь портфель недвижимости министерств можно выручить 15,5–19 млрд рублей.  Несколько другую сумму называет руководитель отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. Она оценивает объекты, в которых сейчас работают министерства, в 36,6 млрд рублей. А на весь переезд, выкуп и подготовку площадей в «IQ квартал» потребуется 40 млрд рублей.

Если переезд окажется удачным, локацию могут сменить и другие министерства. Покупка площадей в «IQ квартале» окончательно отменяет идею перевода правительства в Коммунарку.