В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Предприниматели могут отказаться от выкупа помещений

Верховный суд РФ постановил, что предприниматель может отказаться от преимущественного выкупа у города помещения, которое он занимает по договору аренды, при этом штраф на него налагаться не будет – об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Такое определение было дано по делу ИП Валенины Тимошук из Санкт-Петербурга. В 2015 году представители бизнеса получили преимущественное право выкупа подобных объектов недвижимости в случае, если занимали ее не менее 2-х лет и вовремя вносили арендную плату. Однако, несмотря на кадастровую стоимость объекта 5,82 млн руб., власти города согласились продать ее только за 10,5 млн руб.

Предприниматель от сделки отказалась, после чего получила иск о взыскании за это штрафа. В Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга настаивали, что суды, которые прошли в отношении объекта недвижимости, постановили заключить договор, а оплата не была внесена. В жалобе в Верховный суд Валентина Тимошук указала, что не подписывала соответствующий документ, и что это не она, а комитет был обязан заключить договор купли-продажи. ВС полностью согласился с этими доводами.

Как отметили в Коллегии, закон предусматривает преимущественное право выкупа арендованного помещения, а не обязанность. Предприниматель имеет право принять решение об отказе от приобретения объекта недвижимости на любом этапе. Иное толкование закона приводит к навязыванию представителям бизнеса сделки, которую они не обязаны совершать.