В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Прибыль в ТПУ принесут новые форматы недвижимости

В ходе обсуждения реализации проектов транспортно-пересадочных узлов «Новокосино» и «Алма-Атинская», эксперты рынка сошлись во мнении, что для повышения доходности инвесторы могут задействовать новые форматы. Городом предлагаются варианты приспособления коммерческой недвижимости на этих территориях, однако рекомендации не носят обязательного характера.

Застройщики могут менять технико-экономические показатели в части площадей и внутренних планировок. Стартовые условия аукционов за право аренды земли под девелоперские проекты в настоящее время снижены на 30%, что также может заинтересовать инвесторов. Реализация проектов должна быть завершена в течение семи лет.

Как отметили в Cushman & Wakefield, в сегменте торговой недвижимости популярность набирают форматы фермерских рынков, складская недвижимость востребована в формате «лайт-индастриал», распространяются гибриды офисного пространства – такие, как коворкинги. Застройщикам ТПУ необходимо понять запросы современного общества.

Одним из форматов, которые могут быть представлены в ТПУ «Новокосино», является комьюнити-центр с магазинами, ресторанами и кафе, местами для проведения досуга и образовательными заведениями. В то же время в ТПУ «Алма-Атинская» крупный ритейл будет убыточным и более рентабельным на его территории эксперты считают спортивный центр.