В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Присвоение гостиницам «звезд» не повлияет на стоимость номеров

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил об утверждении положения, согласно которому все российские гостиницы должны в обязательном порядке получать «звезды» в соответствии со своей категорией – об этом сообщает информагентство «ТАСС». Процесс будет проходить поэтапно, в соответствии с утвержденным набором услуг для клиентов.

Елена Лысенкова, генеральный директор Hospitality Income Consulting, считает, что в результате обязательного присвоения гостиницам «звезд», цены на отели не вырастут, а статистика у госслужб станет более четкой и прозрачной. При этом гостиничные объекты получат дополнительное оснащение и изменят ряд параметров для соответствия заявленному уровню. Кроме этого, как считает эксперт, некоторым отельерам придется изменить амбиции относительно уровня объекта, которым они владеют.

«В целом «звездность» отеля не обладает большой ценностью в глазах потребителя. Рынок сейчас диктует свои категории, рейтинги, отзывы и др., – прокомментировала Елена Лысенкова. – В большинстве случаев гостей не волнует, какой уровень официальной звездности получил отель. Их волнует уровень рейтинга на Booking или TripAdvisor и цена. Поэтому ранее те, кого не обязывали, не стремились сами походить классификацию, не видя рыночного стимула, и я не могу сказать, что такая необходимость назрела на данный момент. В большинстве стран получение «звезд» является добровольным процессом».