В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Производства стали лидерами спроса в складском сегменте

В I квартале 2018 года лидерами спроса на индустриальные и складские объекты недвижимости стали производственные компании, доля которых составила 34,3% с учетом аренды и покупки – такие результаты представлены группой компаний A Plus Development. Спрос также сформировали представители ритейла и дистрибуции (продуктовые – 22,8%, непродуктовые – 18,4%) и логистика, на ее долю которой пришлось 8,7%.

Похожая ситуация сформировалась в сегменте build-to-suit. Основной объем заказов на реализацию проектов поступил в начале года именно от предприятий, работающих в сфере производства – 39,8%. А вот в сегменте аренды лидируют продуктовые ритейлеры и дистрибуторы с 31,7%.

За счет увеличения активности производственного сектора эксперты ожидают небольшой рост складского рынка.  Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор ГК A Plus Development, прогнозирует рост объема заключенных контрактов на строительство индустриально-складских объектов по сравнению с 2017 годом.

В структуре спроса на проекты build-to-suit лидирует Московский регион – на его долю приходится 44,2% от общего объема. Самыми востребованными проектами являются здания площадью 10-40 тыс. кв. м.