В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Рестораны на первых этажах не будут ограничивать в правах

Минфин не поддержал предложение депутатов из Самары о предоставлении региональным властям права на ограничение времени и места работы кафе и ресторанов, в которых продается алкоголь, – об этом сообщили в газете «Известия».

Изданию стало известно, что на предложенные поправки в 171-ФЗ Мифин подготовил проект отрицательного отзыва, подписанный заместителем главы министерства Ильей Труниным. В документе отмечается, что дополнительные запреты могут отрицательно сказаться на доходности предприятий, что повлечет их закрытие и, как следствие, снижение уровня конкуренции в этом сегменте.

В ответ на то, что жильцы домов неоднократно жаловались на нарушение тишины и санитарного состояния подъездов, в Минфине отметили, что эти вопросы могут решаться с обращением к закону «Об основах системы профилактики правонарушений». В Москве в таких случаях действует закон «О тишине». Подобная инициатива депутатов – не первая. В конце марта группа парламентариев Госдумы предлагала аналогичные поправки в 171-ФЗ.

Ранее эксперты рассказали нашему порталу об особенностях формирования коммерческих площадей на первых этажах жилых зданий. Рассматривая варианты продажи или сдачи в аренду помещений, девелоперы обычно делают выбор в пользу первого, что позволяет им вернуть вложения в проект и не заниматься далее управлением. Как правило, коммерческие площади раскупаются на этапе строительства комплекса – их приобретают, в частности, владельцы ресторанов и кафе.