В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

РФПИ может приобрести два склада у PNK Group

Компания Professional Logistics Technologies (PLT), учрежденная Российским фондом прямых инвестиций, собирается купить у PNK Group 84 тыс. кв. метров складской недвижимости в Московской области и Новосибирске, сообщают «Ведомости».

Речь идет о 34 тыс. кв. метров в «PNK парк – Бекасово» и 50 тыс. кв. метров в «PNK Толмачево» в Новосибирске. Арендатор в подмосковном складском комплексе – автопроизводитель BMW, в новосибирском – продуктовый ритейлер «Холлидей классик».

Как считает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Сushman & Wakefield Егор Дорофеев, стоимость «PNK парк – Бекасово» и «PNK Толмачево» составляет 30-35 тыс. рублей за кв. метр. Соответственно, покупка складской недвижимости может обойтись PLT в 2,5-2,9 млрд рублей. По словам источников, в сделку войдут земельные участки рядом со складскими объектами, что позволяет построить следующие очереди комплексов площадью около 50 тыс. кв. метров.

Как отмечает управляющий партнер Colliers International Николай Казанский, такие сделки называются форвардными, полный расчет происходит после того, как объекты построены и заполнены арендаторами. Получается, что за дополнительные площади учрежденная РФПИ компания заплатит еще 1,5–1,75 млрд рублей в добавок к уже обозначенным 2,5-2,9 млрд рублей за «PNK парк – Бекасово» и «PNK Толмачево».

Если покупка складских комплексов в Бекасово и Толмачево состоится, то она станет уже второй сделкой между PLT и PNK Group. В марте 2016 года PLT приобретала у девелопера более 200 тыс. кв. метров складской недвижимости в «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево».