В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Ритейлеры впервые стали основными арендаторами офисов

По данным Colliers International, в 2018 году впервые за всю историю столичного офисного рынка, основными арендаторами стали ритейлеры, состав которых на 70% сформирован представителями онлайн-торговли, в том числе Ozon, Lamoda, Wildberries и Utkonos.

По сравнению с показателями предыдущих 5 лет, объем арендованных ритейлерами площадей вырос в 2-3 раза и достиг около 70 тыс. кв. м. На втором месте – компании, предоставляющие на рынке различные услуги, а замыкает тройку лидеров сегмент телеком.

Как отметила Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International, в 2018 году спрос на офисы был сформирован не только за счет переездов с целью оптимизации затрат, но и благодаря потребности компаний в расширении и улучшении занимаемых ими площадей, а также консолидации подразделений.

Доля сделок с банками снизилась и составила 10% от общего объема, что связано с активностью продаж помещений в данном секторе, в результате чего спрос аренды стал более диверсифицированным.