В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Rose Group сохранила за собой ТЦ «Цветной»

Окружной суд Никосии (Кипр) отказался накладывать обеспечительные меры на активы Rose Group – ТЦ «Цветной» и нераспроданные площади в микрогороде «В лесу», чего добивался Станислав Громов - партнер Rose Group по строительству проблемного объекта – элитного жилого комплекса на Остоженке, сообщает «КоммерсантЪ».

Элитный жилой комплекс «Хилков» на Остоженке находится на балансе ООО «Столичное подворье». Общество принадлежит Lafar. Данной компанией на паритетных началах владеют Rose Group и Litonor Financial, контролируемая Станиславом Громовым. На участке 0,58 га с кадастровой стоимостью 1 млрд рублей застройщик – совместное предприятие Lafar должно было возвести элитный жилой комплекс. В 2006 году СП стало расселять местных жителей, на что было потрачено 1,5 млрд рублей, сумма была поровну выделена Rose Group и Litonor Financial. Однако построить элитный ЖК так и не удалось. Rose Group подала иск к структурам Станислава Громова, добиваясь компенсации в $50 млн. В ответ Станислав Громов подал встречный иск, но на сумму уже $118,2 млн.

Суд Никосии отказался накладывать обеспечительные меры на активы Rose Group, мотивируя решение тем, что с иском должна была обращаться не Litonor Financial, а Lafar. Litonor Financial обжалует это решение суда Никосии.

Ситуация вокруг ЖК «Хилков» рассматривается не только в кипрском суде. В Хамовнический районный суд Москвы Станислав Громов направил иск, в котором требует со «Столичного подворья», где он был генеральным директором, более 2,5 млрд рублей – это выплата зарплаты за 11 лет и компенсация морального ущерба.

Представляющий интересы Станислава Громова юрист Максим Орлов говорит, что Rose Group предпринимала попытки избежать участия в данном судебном разбирательстве под предлогом ненахождения группы в России. Изначально Rose Group учреждена на острове Гернси и находится под британской юрисдикцией. Однако в Хамовнический районный суд Москвы были предоставлены материалы, свидетельствующие о ведении группой бизнеса в России. Представитель Станислава Громова считает, что Rose Group затягивает процесс, тогда как в самой группе говорят, что учредители «Столичного подворья», заявленные в качестве соответчиков, являются иностранные юридические лица, и их надлежащим образом не известили о начале судебного процесса.

Станислав Громов отмечает, что готов в качестве соответчика привлечь конечного бенефициара Rose Group - ВЭБ. В ВЭБе такое развитие событий не комментируют, считая это преждевременным.

Rose Group была учреждена предпринимателем Борисом Кузинцем, который продал свою долю структурам ВЭБа за $137 млн. Сейчас ВЭБ практически полностью консолидировал пакет акций Rose Group.