В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Российский капитал» может начать оспаривать продажу апартаментов в Atlantic

Девелопер апарт-комплекса Atlantic – ООО «МДК» продавал апартаменты без ведома залогодержателя и параллельно пытался признать себя банкротом в Арбитражном суде Москвы, сообщает «КоммерсантЪ».

Скандал разгорается вокруг апарт-проекта в одном из престижных районов Москвы - Дорогомилово. Банк «Российский капитал» выдал на реализацию проекта более 4 млрд рублей девелоперу. На эти средства должны были быть построены три офисных башни площадью 78,5 тыс. кв. метров и 936 апартаментов.

Как сообщают в Москомстройинвесте, градостроительный план застраиваемого участка не включает гостиничную функцию. По словам источника издания, апартаменты в комплексе продавались по договорам соинвестирования и федеральный закон №214, защищающий дольщиков, на покупателей недвижимости в Atlantic не распространяется.

Девелопер Atlantic обратился в Арбитражный суд Москвы, добиваясь признания собственного банкротства. Позже встречный иск к «МДК» из-за задолженности подали «Российский капитал» и конкурсный управляющий Агентства по страхованию вкладов, действующий от имени потерявшего еще год назад лицензию Метробанка. Владельцами Метробанка и «МДК», как сообщает «Российский капитал», является одно и то же лицо - Валерий Гекко. «Российский капитал» сейчас готовит документы для возбуждения уголовного дела.  

Как сообщает юрист BGP Litigation Алиса Аверина, требования инвесторов подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы, не являющейся предметом залога. 80% средств, полученных от продажи залога (напомним, Atlantic), получает его держатель – «Российский капитал».