В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Ротенберги инвестируют в строительство башни в «Москва-Сити»

СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов профинансирует строительство небоскреба Grand Tower и при этом станет его собственником, структура Года Нисанова и Зараха Илиева, купившие у мэрии Москвы участок №15 под строительство, останется генподрядчиком, сообщает «КоммерсантЪ».

У собственников ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева появились партнеры по застройке. По информации источников издания, речь идет об СМП-банке.  Право застраивать участок на территории ММДЦ «Москва-Сити» в 2011 году выкупило ООО «Гранд-титул» Года Нисанова и Зараха Илиева. Согласно рейтингу рантье Forbes, ЗАО «Киевская площадь» занимает в России первое место с годовой выручкой от аренды $1,27 млрд. В портфеле «Киевской площади» такие успешные проекты, как ТЦ «Европейский», гостиница «Украина», мебельный центр «Гранд».

На участке №15 по документации можно построить МФК площадью 315 тыс. кв. метров, из которых 112 тыс. кв. метров займут офисы, 53,4 тыс. кв. метров – апартаменты, остальное – объекты инфраструктуры, паркинг. Стройка должна быть завершена в 2018 году.

Как говорит директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев, объем инвестиций в строительство Grand Tower может составить 25-27 млрд рублей. Гендиректор «Гилберт инвест» Андрей Феськов добавляет, что услуги генподрядчика в классической девелоперской схеме составляют от 15 до 20% от стоимости проекта.

По словам источника издания, по схожему сценарию Ротенберги стали собственниками проекта «Парк легенд», при этом предыдущий инвестор – группа ТЭН - остается на проекте подрядчиком.