В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Розничная сеть «Лента» продаст земельные участки со скидкой

Сеть розничных магазинов «Лента» готова провести второй аукцион по продаже своих земельных активов, решившись на дисконт до 52%, – об этом сообщает газета «Коммерсант». В компании отмечают, что стартовые цены на участки, расположенные в разных регионах страны, были изначально завышены. Сейчас они оцениваются в общей сложности в 551,6 млн руб. Средства необходимы «Ленте» для удвоения торговых площадей.

Снижение цен нацелено на привлечение большего количества участников на аукцион. В прошлом году сеть выставила на продажу 12 участков, сейчас два лота сняты. Вторые торги должны пройти 25 апреля. Участки, предложенные на реализацию, могут быть использованы под строительство объектов коммерческой и жилой недвижимости. Девять из них находятся в собственности ритейлера, один – в аренде.

Самая крупная скидка предусмотрена на арендуемый участок в Челябинске, где в настоящее время находится недостроенный МФК. На землю в Мытищинском районе Подмосковья установлен дисконт 38%, в результате чего его стоимость составила 130 млн руб. Этот участок достался «Ленте» при покупке продуктовых магазинов «К-раута».

Максим Лещев, генеральный директор компании «Гео Девелопмент», отмечает, что крупные скидки, как правило, указывают на сложности с участком. Так, в Мытищинском районе существуют проблемы с транспортной доступностью. В то же время экспертом не исключается, что причиной дисконта может быть и изменение конкурентной среды.