В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«РВМ Капитал» может купить гостиницу «Пекин»

Собственник отеля – подконтрольная ВТБ компания «Галс-девелопмент» - планирует продать актив до конца текущего года, сообщает «КоммерсантЪ». Проблема заключается в том, что в реконструкцию объекта нужно вложить в 6,5 раза больше средств, чем стоит гостиница.

Гостиница «Пекин» была построена в 1955 году. Площадь отеля – 98,6 тыс. кв. метров, изначально он был рассчитан на 150 номеров. В 2003 году структура АФК «Система» «Бэйджинг-инвест» выкупила гостиницу у мэрии Москвы. Реконструкцией должна была заниматься «дочка» АФК «Система» - «Система Галс», перешедшая позже за долги группе ВТБ и переименованная в «Галс-девелопмент».

В 2012 году реконструкция отеля оценивалась в $5 тыс. за кв. метр (по курсу 2012 года).

Сейчас гостиница частично работает, во внутреннем дворе ведется строительство комплекса апартаментов общей площадью 65,5 тыс. метров.

По мнению экспертов, строительство апартаментов актуально, а реконструкция отеля вызывает вопросы, так как требует существенных финансовых вложений.

По данным источников издания, «РВМ Капитал», как и другие потенциальные покупатели, проводили due diligence (процедура составления объективного представления об объекте инвестирования). У «РВМ Капитал» в собственности находятся БЦ «Домников» площадью 77,6 тыс. кв. метров, БЦ «Мякинино» площадью 25,7 тыс. кв. метров и бизнес-центр в Оружейном переулке, 19 площадью 2,5 тыс. кв. метров.

Сейчас гостиница «Пекин» работает в среднем ценовом сегменте, но, по словам главы департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяны Веллер, с учетом локации и исторической ценности здания после реконструкции отель может работать в премиальном сегменте.

Партнер Capital Global Partners Светлана Кара оценила «Пекин» в текущем состоянии в $45 млн, однако эксперт делает оговорку, что доходный метод оценки стоимости актива не учитывает рост его доходности после реконструкции. А это значит, что сделка может быть закрыта по существенно более высокой цене отеля.

Сооснователь консалтинговой компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич говорит, что расходы на реконструкцию могут составить $2,5–3 тыс. за кв. метр по текущему курсу.