В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Сафмар» собирается нарастить площади в «PNK-Чехов»

Группа семьи Гуцериевых-Шишханова ведет переговоры с Альфа-банком о покупке 40 тыс. кв. метров складских площадей, сообщает «КоммерсантЪ».

Складской комплекс «PNK-Чехов» принадлежал структурам RB Invest, совладельцами которой считаются акционер Русского международного банка Алексей Курочкин и его партнер Алексей Дедюля. В сентябре 2015 года у RB Invest начались проблемы с обслуживанием кредита, взятого в Альфа-банке. Спор решался в суде, но стороны в результате договорились погасить задолженность перед банком за счет продажи недвижимости RB Invest. Среди продаваемых объектов оказались ТЦ «Карнавал», «Метромаркет» и складские площади «PNK-Чехов».

По словам источников издания, Альфа-банк продает площади в «PNK-Чехов» ниже их рыночной стоимости на 17-24%, по 25 тыс. рублей за 1 кв. метр. Соответственно, сумма сделки составит около 1 млрд рублей.

Консолидация складских площадей в «PNK-Чехов» для «Сафмар» вполне логична – в 2015 году группа приобрела 337 тыс. кв. метров в «PNK-Чехов», что соответствует 85% площадей. Сумма сделки составляла ориентировочно 16-18 млрд рублей. На предлагаемых к реализации площадях арендуют квадратные метры ритейлеры электроники и бытовой техники «М.Видео» и «Эльдорадо». Во второй половине 2016 года группа «Сафмар» приобрела 100% доли «Эльдорадо» и 57,6% доли «М. Видео». Консолидация складских площадей «PNK-Чехов» позволит оптимизировать логистические затраты ритейлеров. Однако, по словам консультантов, данными складскими помещениями интересуются и другие игроки рынка.

По данным журнала Forbes, в 2016 году «Сафмар» заняла четвертое место в списке крупнейших собственников недвижимости в России. Годовой арендный доход группы оценивается в $430 млн. Группа владеет около 2 млн кв. метров складских площадей, среди которых логопарки «Никольское», «Северное Домодедово» и т.д.