В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Самым популярным у арендаторов стал Центральный округ

О результатах аукционов на право аренды помещений для нужд бизнеса рассказали в  Департаменте Москвы по конкурентной политике. Наиболее востребованным в 2017 году стал Центральный округ, второе место занял Юго-Западный округ, а третье – Юго-Восточный округ. Всего в торгах приняли участие около 1 тыс. предпринимателей.

В среднем на каждое помещение регистрировалось по 3-4 претендента. Среднее превышение по результатам аукциона составило 43%, что на 10% выше показателя 2016 года. Увеличение количества участников, а также активный интерес к торгам власти связывают с улучшением информированности населения о возможных сделках.

96% нежилых помещений было сдано представителям малого бизнеса. Всего за прошлый год реализовано 285 объектов. Наибольшую популярность завоевали предложения до 150 кв. м – такой объем имели около 60% всех лотов. Аренда оказалась более востребованной, нежели покупка.

В настоящее время на торги выставлено более 200 небольших помещений, основная часть расположена на первых этажах жилых домов и нежилых зданий. Бизнесменам предлагается долгосрочная аренда сроком на 10 лет, с фиксированной ставкой.