В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

След РЖД обнаружился среди претендентов на ТПУ «Хорошевская»

Возможно связанная с РЖД компания «Дорстройтрест-М» подала заявку на участие в конкурсе на покупку 99% акций ТПУ «Хорошевская». Второй претендент – компания «Марьина Роща плаза», которая является структурой группы «Ташир», сообщают «Ведомости».

В соответствии с лотовой документацией, в составе ТПУ «Хорошевская» можно построить МФК площадью 42,3 тыс. кв. метров и общественно-деловой комплекс на 27,4 тыс. кв. метров. По словам заместителя гендиректора по девелопменту компании «Мосинжпроект» (организатор торгов) Альберта Суниева, инвестор может начать строительство уже с августа 2017 года. Размер необходимых инвестиций оценивается экспертами в 3,5-4 млрд рублей без учета стоимости земельного участка.

По проекту в МФК большая часть площадей должна быть отдана под кассовые и пассажирские залы, а также паркинг. Непосредственно на коммерческие площади остается не более 10 тыс. кв. метров, которые, по мнению экспертов, логично заполнить ритейлом. Как считает директор отдела стратегического консалтинга JLL Антон Коротаев, реализовывать крупный торговый проект в данной локации не стоит из-за высокой конкуренции – рядом с ТПУ «Хорошевская» находится ТРЦ «Хорошо!» и крупнейший не только в Москве, но и в Европе ТРЦ «Авиапарк». На севере Москвы традиционно востребованы также офисные площади.

Видимо, торговые и офисные площади в составе ТПУ «Хорошевская» и будет реализовывать победитель торгов. «Дорстройтрест-М» предлагает за лот стартовую цену – 75,8 млн рублей, компания «Марьина Роща плаза» - 90,8 млн рублей.

На балансе последней, по данным «СПАРК-Интерфакс», находится ТРЦ «Райкин плаза», который входит в портфель группы «Ташир».

Компания «Дорстройтрест-М» может быть связана с РЖД, утверждают источник в мэрии Москвы и один из консультантов рынка недвижимости. Согласно ЕГРЮЛ, «Дорстройтрест-М» создана Эдуардом Пешковым. На данный момент ей владеет кипрский офшор Glarenville Enterprises. Телефон, указанный в карточке «Дорстройтрест-М» в ЕГРЮЛ, такой же, как у фирмы «Русь импорт комплект». В свою очередь «Русь импорт комплект» учреждена Эдуардом Пешковым и Олегом Тони - вице-президентом и членом правления РЖД, курирующим вопросы строительного комплекса. По словам представителя РЖД, «Дорстройтрест-М» не входит в РЖД.