В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Сносить нельзя оставить

В ночь на 9 февраля в Москве начался демонтаж 97 торговых объектов, которые власти Москвы причислили к самостроям.

На ликвидацию незаконных, по мнению городской администрации, построек в 00.00 часов 9 февраля вышло 700 единиц спецтехники. К утру, как передают «Ведомомсти», частично или полностью были снесены торговые павильоны на станции метро «Аэропорт», на Ленинградском проспекте между станциями «Аэропорт» и «Динамо», стрит-ритейл у метро «Чистые пруды», торговый центр «Альбатрос» у метро «Щелковская», магазин «Автозапчасти» на Часовой улице и рестораны «Шеш-Беш» и «Сим-Сим», находящиеся в здании у метро «Краснопресненская».

Всего к сносу запланировано 104 объекта, однако срок для самостоятельного демонтажа объектов владельцами вышел только в отношении 97 объектов. К 24 февраля мэрия Москвы собирается ликвидировать все объекты, попавшие в постановление правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

Собственники ряда объектов из «черного списка» имеют решения судов, в которых их объекты признаются построенными на законных основаниях. В защиту предпринимателей  выступили отдельные депутаты Госдумы, представители бизнес-объединений «Деловая Россия» и «Опора России», обратившись к председателю правительства Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину и предложив создать рабочую группу, чтобы по каждому объекту решать вопрос отдельно.

Как подсчитал член генерального совета, председатель отраслевого отделения коммерческой недвижимости «Деловой России» Эдуард Гулян, демонтаж объектов может обойтись бюджету Москвы в 30 млрд рублей. Это недополученные налоговые отчисления, судебные издержки, поскольку предприниматели настроены требовать компенсации в суде, сами затраты на демонтажные работы. Еще в 22 млрд рублей Эдуард Гулян оценивает общий размер исков от предпринимателей за утраченное в ходе сноса имущество.

Поводом для сноса объектов стало утверждение городской администрацией, что постройки находятся на инженерных коммуникациях и представляют угрозу для жизни москвичей, а также вступившая в силу летом 2015 года поправка к статье 222 ГК РФ, согласно которой для сноса самовольных построек решение суда больше не требуется.

Мэр Москвы на своей странице в социальной сети предложил собственникам снесенных объектов построить торговые объекты в других местах на законных основаниях, правда, не уточнив, могут ли владельцы снесенных объектов рассчитывать на какие-либо преимущества и компенсации. А заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звягельский сообщил агентству ТАСС, что нижняя палата может принять законопроект, предусматривающий компенсацию при сносе торговых павильонов. В качестве компенсации может быть предложено предоставление за счет городского бюджета аналогичных торговых объектов с правом заключения договора аренды минимум на 7 лет.