В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Собственник «Афимолл сити» договорился с ВТБ

Кредитор не заберет залоговое имущество AFI Development Льва Леваева – ТРЦ «Афимолл сити» и БЦ «Аквамарин III», сообщают «Ведомости». Сторонам удалось договориться о реструктуризации кредита, превышающего $600 млн.

Как сообщили изданию источники, банк и девелопер согласились оформить перекрестные залоги и поручительства по двум кредитам фирм «Краун инвестментс» (на балансе находится БЦ «Аквамарин III») и Bellgate Constructions (на балансе - ТРЦ  «Афимолл сити»). Для первой компании платежи по основному долгу перенесены на январь 2018 года, для второй – на апрель 2018 года. Данная договоренность была достигнута в том числе и за счет того, что AFI Development в качестве дополнительного обеспечения передал в залог ВТБ торгово-офисный центр «Эксполон» (другое название – «Косинская плаза») площадью 108 тыс. кв. метров. Эксперты оценивают «Эксполон» в 5-6 млрд рублей. Комплекс находится недалеко от станции метро «Выхино».

AFI Development работает в России с 2000-х годов. Основным акционером является израильский предприниматель - диамантер Лев Леваев. Портфель AFI Development включает более 25 проектов, оцениваемых в $1,2 млрд. Знаковыми проектами в активах AFI Development можно считать «Афимолл сити» (282,1 тыс. кв. метров) и ЖК «Одинбург» (677 тыс. кв. метров).