В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Спрос e-commerce на склады превысил докризисный уровень

По данным CBRE, активность на складском рынке компаний, работающих в сфере e-commerce, превысила в прошлом году докризисный уровень. По итогам 2017 года объем спроса с их стороны составил 262 тыс. кв. м. При этом драйверами стали не только они, но и предприятия из других сегментов бизнеса.

В этом году на рынке складской недвижимости ожидается заключение сделок на 1,2-1,3 млн кв. м. Новое строительство в целом будет соответствовать показателям 2017 года – 600-700 тыс. кв. м, при этом формат build-to-suit превысит половину всех проектов, составив 55% от общего объема. Вакансия сократится до 9,5-9%, а ставки несильно вырастут.

Как отмечает Антон Алябьев, директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России, в прошлом году в складском сегменте можно было увидеть растущий спрос, в том числе на большие и нестандартные площади. В течение года были совершены крупные сделки.

На рынке наблюдается возобновление активной девелоперской деятельности. Ключевым игрокам приходится, с одной стороны, соответствовать сложным требованиям арендаторов к логистике, а с другой — уменьшать расходы на строительные работы и последующее обслуживание объекта.