В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Спрос на аренду помещений в центре вырос на 30%

Количество заявок на торги, где выставляются помещения в ЦАО в аренду, выросло на 30% – об этом сообщили в Департаменте по конкурентной политике. В 2019 году в подобных аукционах приняли участие более 330 человек. Эта локация традиционно является наиболее востребованной у предпринимателей.

Около половины всех предложений относятся к категории стрит-ритейла, они расположены на первых этажах жилых домов и имеют отдельные входы. Такие объекты являются наиболее ликвидными сразу по нескольким причинам, в том числе за счет хорошей транспортной инфраструктуры и наличия платежеспособного населения.

Максимальная стоимость аренды помещения в ЦАО превысила на торгах 100 тыс. руб. за 1 кв. м в год. В среднем на объект в Басманном районе приходится по 10 участников на лот. Также высоким спросом пользовались предложения в Пресненском и Тверском районах.

Как отметил Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, помещения в ЦАО остаются одними из самых привлекательных в Москве. На степень их востребованности влияют такие факторы, как реконструкция улиц, регулирование паркингов и движения общественного транспорта и облагораживание города в целом.