В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Спрос на помещения для майнинговых ферм вырос на 40%

Спрос на помещения в коммерческих проектах, подходящих для майнинга, вырос по сравнению с 2016 годом – такие данные были получены в ГК «Экоофис» в ходе анализа спроса на свои объекты. Для таких целей рассматриваются площади от 10 до 50 кв. м, с хорошей системой вентиляции, пожаробезопасностью и сигнализацией, а также круглосуточной охраной и возможностью техподдержки. Особый интерес у арендаторов вызывает качество электросетей.

Как отмечает Андрей Ковалев, собственник ГК «Экоофис», не все клиенты сообщают о том, что интересуются помещениями именно для майнинга, однако целевые запросы довольно ясно видны. Популярностью пользуются как производственные помещения и площади свободного назначения, так и офисы. Заметный рост подобных запросов отмечается с середины 2017 года.

По мнению эксперта, рост спроса объясняется и интересом к самому виду заработка на криптовалюте, а также и легализацией бизнеса. Арендаторы, подыскивающие помещения для майнинговых ферм, готовы заключать официальные договора аренды. Кроме этого, к предпринимателям постепенно приходит понимание, что активно используемые ранее частные площади – квартиры и гаражи – не обеспечивают те мощности, которые возможно задействовать при аренде коммерческого помещения.