В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Средние размеры помещений стрит-ритейла снизились

По данным исследования компании Knight Frank, одной из основных тенденций рынка стрит-ритейл на крупнейших проспектах Москвы является уменьшение размера помещений. Эта ситуация отчасти связывается с изменением профиля арендаторов и увеличением доли сетевых компаний. Также влияние оказывает и снижение вакансии.

Экспертами рассматривались такие локации, как Ленинский, Кутузовский, Комсомольский и Ленинградский проспекты, а также проспект Мира. Было отмечено, что по результатам 1-го полугодия доля вакантных площадей составила 12,3% от общего предложения на этих улицах. Этот показатель – ниже, чем в прошлом году, однако он все еще не достигает уровня до ввода платной парковки в 2016 году.

Как рассказала Виктория Камлюк, директор направления стрит-ритейла Knight Frank, снижение вакансии объясняется завершением работ по реконструкции улиц, при этом новые арендаторы сумели адаптироваться в условиях платной парковки. Отмечается рост сетевых демократичных брендов, в том числе представленных в сферах общепита и продуктового ритейла.