В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Связной» через суд разорвал договор аренды площадей в «Южных вратах»

Кассационный суд оставил в силе решение нижестоящих инстанций о досрочном прекращении действия договора аренды на 20,3 тыс. кв. метров, заключенного ритейлером и ООО «Склады 104» (структура Radius Group), сообщает «КоммерсантЪ».

Предварительный договор аренды был заключен в 2013 году, предполагаемый срок аренды - 10 лет с момента заключения окончательного договора, номинированная валюта договора – доллары. Собственником «Связного» на тот момент был Максим Ноготков. Согласно договору, годовая арендная плата составляла $4 млн или $200 за кв. метр в год, что по текущему курсу в рублях составляет 12 тыс. рублей за кв. метр в год.

Позже стороны дополнили предварительный договор аренды пунктом, зафиксировав расчетный курс 33,24 рубля за $1 и предусмотрев компенсацию в виде возврата 50% платежей от арендодателя арендатору, если обесценивание рубля превысит 10% расчетного курса. Однако в январе 2015 года договор аренды был подписан без этого пункта. За два года, которые прошли с момента подписания предварительного договора аренды и итогового договора аренды, курс доллара вырос с 33 до 60 рублей. Арендовать по явно завышенным ставкам площади в логопарке «Южные ворота» новый топ-менеджмент «Связного» во главе с Олегом Малисом не захотел. Однако за досрочный разрыв договора аренды «Связному» пришлось бы выплатить Radius Group штраф за весь период действия контракта, по расчетам истца, $26,3 млн. По словам представителя ритейлера, за такие деньги можно было бы на текущем рынке просто купить спорные площади.

Летом 2016 года «Связной» переехал из логопарка «Южные врата» в другой складской комплекс в районе Домодедово и подал в суд иск о расторжении договора аренды. Через полгода Radius Group направил в суд встречный иск с требованием погасить накопившуюся задолженность по арендной плате.  

Девелопер собирается оспаривать решение кассационной инстанции в Верховном суде. Однако юристы говорят, что шансов на это мало. Максимум, на что может рассчитывать Radius Group – это получить по суду арендные платежи за то время, которое прошло между заключением договора в 2015 году и решением суда о его расторжении.

Арендная ставка в Московской области на склады класса А, к которому относится и логопарк «Южные врата», составляет 3,5-3,8 тыс. рублей за кв. метр без учета коммунальных платежей, НДС и операционных расходов.