В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Сын Владимира Якунина продает гостиницы в Москве и регионах

Покупателем может стать АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщают «Ведомости».

Входящее в АФК «Система» ВАО «Интурист» ведет переговоры с Venture Investment and Yield Management (VIYM) Андрея Якунина с целью приобрести «Региональную гостиничную сеть». Консультанты рынка недвижимости утверждают, что вопрос практически решенный, осталось договориться о цене. Предварительно обсуждаемая сумма сделки составляет $100 млн.

В соответствии с данными официального сайта, «Региональная гостиничная сеть» владеет в Москве отелем Marriott Courtyard Moscow Paveletskaya, а также гостиницами в Ижевске, Сочи, Ярославле, Казани, Астрахани, Воронеже, Новосибирске и Волгограде. Общий фонд – 1 379 номеров. Отели управляются международными операторами - Holiday Inn Express, Park Inn by Radisson и Courtyard by Marriott.

Предполагаемую сумму сделки в $100 млн консультанты называют неплохой как для продавца, так и для покупателя. На текущем рынке стоимость объектов составляет, по словам руководителя отдела гостиничного бизнеса и туризма Сushman & Wakefield Марины Смирновой, $50–80 млн. Однако, как отмечает заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич, эта сумма соответствует себестоимости строительства гостиниц.

У сына Владимира Якунина Андрея были большие планы на «Региональную гостиничную сеть». В частности в 2012 году Якунин-младший собирался вложить в строительство отелей у железнодорожных вокзалов до $500 млн. Однако после отставки Владимира Якунина планы по развитию сети привокзальных отелей могли измениться.

У фонда частных инвестиций VIYM есть отели, которые не входят в «Региональную гостиничную сеть». Это отели Four Seasons Hotel Lion Palace в Санкт-Петербурге, Park Royal Palace Hotel в Вене, Spenglers Hotel в Давосе и Antognolla Luxury Resort and Residences в Умбрии (Италия). Их продажа АФК «Система» не обсуждается, сообщают консультанты, близкие к сделке.