В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Татнефть» продает БЦ «Мельников хаус»

Приобрести комплекс за $80 млн собирается UFG Real Estate, сообщает РБК.

Если сделка состоится, она станет в 2016 году одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости Москвы. Пока пальма первенства принадлежит O1 Group, которая ориентировочно за $400–450 млн купила БЦ «Аврора бизнес-парк».

БЦ «Мельников Хаус» состоит из двух зданий, одно из которых площадью 6,7 тыс. кв. метров было построено в 1932 году, второе - площадью 19 тыс. кв. метров – в 2013 году.

В соответствии с выпиской ЕГРЮЛ, собственником комплекса является ЗАО «Мебельная фабрика «Ольховская». В базе СПАРК головная компания ЗАО - ООО «Инвест Девелопмент». С августа 2016 года собственником «Инвест Девелопмент» значится кипрский офшор «Лонгсторм Инвестментс Лимитед». Однако ранее 100% уставного капитала «Инвест Девелопмент» принадлежало одной из структур «Татнефти» - ООО «Фин-Инвест».

По словам партнера Colliers International Станислава Бибика, бизнес-центр удачно расположен и полностью сдан в аренду, соответственно его рыночная стоимость $70–80 млн. Но Алан Балоев, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank, оценивает объект в два раза дешевле, так как арендная площадь в новом здании бизнес-центра (интерес представляет именно новый комплекс класса А) не превышает 14 тыс. кв. метров, а арендная ставка вряд ли выше 24 тыс. рублей за кв. метр в год. Стало быть, максимальная годовая выручка комплекса не превышает 336 млн рублей.

Эксперты предполагают, что средства на покупку БЦ «Мельников хаус» UFG Real Estate, управляющая инвестиционными фондами, могла получить от продажи БЦ «Конкорд», стоимость которого сегодня Станиславом Бибиком оценивается в 5,7 млрд рублей.