В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Технопарк может открыться в промзоне ЗИЛ

Производитель автомобильных комплектующих «Итэлма», поставляющий запчасти для АвтоВАЗа и ГАЗа, претендует на покупку земельного участка в промзоне ЗИЛ, сообщает «КоммерсантЪ».

Компания «Итэлма» подала заявку на приобретение 100% долей ООО «Корпус», на балансе которого находится земельный участок площадью 4 га. Стоимость участка – 1,13 млрд рублей. Больше претендентов на участок не оказалось.

В департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы сообщили, что «Итэлма» получила статус технопарка в 2016 году. Комплекс технопарка компании в 1-м Нагатинском проезде (в районе ЗИЛа) начал работать в 2013 году (общая площадь - 57,6 тыс. кв. метров). Специализация данного технопарка – опытно-конструкторские и научно-исследовательские разработки, производство в области электроники, нанотехнологий и радиотехники.

В соответствии с конкурсной документацией, покупатель земельного участка должен вложить в создание технопарка на территории ЗИЛа на менее 4 млрд рублей, а работать технопарк должен начать не позднее 2022 года. На территории ЗИЛа планируется развивать производство, связанное с авиастроением, радиоэлектронной промышленностью, автомобильным производством, инжинирингом.

Общая площадь промзоны ЗИЛ составляет 392 га, из которых 62 га отведено под жилую застройку. Около 1 млн кв. метров жилья должна построить группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова. Кроме жилья на территории ЗИЛа должны быть возведены коммерческие и спортивные объекты, в частности, ледовый дворец, комплекс водного спорта.

В Москве работает 31 технопарк, из которых пять принадлежат городу, остальные – частным лицам.