В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Технопарки и фабрики сэкономили за счет льготной аренды

В 2018 году технопарки и промышленные комплексы смогли сэкономить 210 млн руб. на аренде земельных участков за счет предоставляемых им льгот – об этом сообщает «Интерфакс-Недвижимость». Сниженная ставка была применена в отношении 33 земельных участков, общая площадь которых составила около 64,6 га.

Как рассказали в Департаменте городского имущества Москвы, договорами предполагаются ставки аренды в размере 0,01% и 0,3% от кадастровой стоимости площадки. Количество предприятий, которые смогли воспользоваться такими условиями, в 2018 году возросло вдвое по сравнению с 2017 годом, когда было заключено 19 сделок.

Сниженная оплата была, в частности, одобрена для кондитерской фабрики «Красный Октябрь», научно-производственного объединения «Наука», технополиса «Москва» и др.

Также столичные власти регулярно выставляют предложения аренды для малого бизнеса по невысоким первоначальным ставкам. Большой популярностью на торгах пользуются помещения, которые можно приспособить для магазинов, салонов и офисов. За них обычно разворачивается активная борьба, в результате которой ставка может вырасти вдвое.