В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Темпы снижения доли свободных офисов ускорились

Во втором квартале 2018 года, по данным CBRE, количество свободных офисных помещений уменьшалось, причем темпы этого процесса выросли. Такая тенденция отмечается в связи с рекордно низким вводом новых объектов: в первом полугодии был поставлен абсолютный антирекорд. Эксперты прогнозируют, что снижение свободных помещений будет наблюдаться и во второй половине года.

Поглощение площадей офисного рынка демонстрирует, напротив, положительную динамику. За два квартала его значение составило около 500 тыс. кв. м, что в четыре раза превзошло объем того же периода 2017 года. Такие объемы указывают на высокую активность арендаторов.

Прирост нового предложения ожидается за счет небольших объектов, хотя стабильный спрос при этом отмечается на офисы больших площадей, которые необходимы для государственных компаний, сырьевых и IT корпораций. Именно они на сегодняшний день формируют основной спрос на рынке.

Как отмечает Евгения Лучицкая, официальный представитель Astor estate, девелопера делового квартала Neopolis, наличие в проекте больших офисов важно для консолидированного бизнеса крупных компаний, при этом в Центральном административном округе таких предложений мало, в основном, они расположены за МКАД. Также, по ее словам, арендаторы заинтересованы в качестве строительства, уровне сервиса, наличии парковок и рекреационных зон.