В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Торговые компании обеспечили спрос на складские объекты

Основной спрос на склады в Московском регионе по результатам второго квартала 2018 года обеспечили компании, занимающиеся торговлей – об этом сообщили аналитики ГК A Plus Development. В общей сложности доля ритейла превысила 70% от всего количества заявок на аренду, покупку и строительство в формате build-to-suit. Почти треть в общей структуре спроса (32,7%) составили компании, занимающиеся ритейлом и дистрибуцией продуктов питания.

Также по-прежнему драйвером рынка остаются производственные компании. Самыми популярными у них стали объекты площадью от 10 до 25 тыс. «квадратов» – доля таких складов составила 43,3%. Более просторные помещения им могут не требоваться, поскольку современное предприятие часто представляет собой технологическую линию, под которую и строится здание.

Напомним, что по итогам первого квартала 2018 года эксперты ГК A Plus Development сообщили о том, что продолжает активно развиваться формат build-to-suit. Основными тенденциями рынка на тот момент назывались сокращение вакансии и увеличение заявок на строительство со стороны различных производств. А вот повышения к спекулятивным проектам не ожидалось – для этого в столичном регионе не было перспектив.