В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Торговый комплекс «Москва» планируется перестроить

Торгово-ярмарочный комплекс «Москва» в Любино общей площадью 175 тыс. кв. м планируется перестроить – об этом сообщает «Коммерсант». С начала 2019 года вакансия в этом объекте увеличилась до 30%: арендаторы стали выезжать из помещений в связи с повышением арендных ставок.

По данным аналитиков компании «Магазин магазинов», работавшие ранее в «Москве» бизнесмены переезжают на рынок «Садовод», который также будет модернизирован. Оба объекта принадлежат группе «Киевская площадь».

Эксперты рынка связывают уход арендаторов из комплекса также с давлением контролирующих органов после сообщения Центробанка о том, что работающие здесь предприниматели из Китая стали лидерами по предложению и покупке криптовалют. Еще одной причиной называется устаревание самого формата мелкооптовой торговли, который проигрывает онлайн-продажам.

В УК «Ванчугов и партнеры» отметили, что увеличение пустующих площадей в торговых комплексах-ярмарках является общей тенденцией. Что же касается оценки потерь «Москвы» от переезда арендаторов, то эксперты затрудняются назвать точные объемы потерь, поскольку практически вся выручка находится в тени.