В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

Москва не может конкурировать за инвесторов с США и Европой

Мировым лидером по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость второй год подряд остается Нью-Йорк. Москва, занимая в 2013 году 22 место в рейтинге, а в 2012-м и вовсе 13-е, в 2016 году находилась только на 33 месте среди мегаполисов с самой инвестиционно привлекательной коммерческой недвижимостью. Правда, в 2015 году показатель был еще хуже – российская столица занимала 54 строчку, сообщает в своем исследовании JLL.

В коммерческую недвижимость Нью-Йорка за первые три квартала 2016 года инвесторы вложили $33,1 млрд, что в два раза больше, чем в недвижимость Лондона (столица Великобритании – на втором месте рейтинга городов с самой инвестиционно привлекательной коммерческой недвижимостью).  В квадратные метры Москвы в 2016 году было инвестировано только $3 млрд. В 2008-2013 годах Москва стабильно входила в список крупнейших городов мира по объему инвестиционных сделок, привлекая быстрым ростом стоимости активов и ненасыщенным, а потому растущим рынком коммерческой недвижимости. Однако из-за экономического кризиса в 2014 году Москва скатилась с 22-го на 61 место. Но, по словам руководителя отдела исследований компании JLL в России и СНГ Владимира Пантюшина, с 2014 года наблюдается постепенное восстановление интереса инвесторов к рынку коммерческой недвижимости Москвы. Другое дело, что большинство сделок прошлого года – это транзакции, реализуемые на средства российских, а не иностранных инвесторов.

В 2017 году мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость составит $700 млрд. В прошлом году показатель был скромнее – $650 млрд.

Москва в мировом рейтинге городов по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость

Источник: JLL

Топ-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире

Источник: JLL