В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

ТЦ «Вива!» в Северном Бутово может перейти к Сбербанку

О возможном переходе торгового центра «Вива!» из собственности Accent Development к Сбербанку сообщает газета «Коммерсант». Объект находится в залоге, в то время как платеж по кредиту, выданному в 2014 году, просрочен. Сейчас между девелопером и представителями финансового учреждения ведутся переговоры о возможной реструктуризации долга.

Ситуация усугубляется тем, что стоимость торгового центра – почти втрое ниже, чем сумма задолженности. По словам владельца компании, Александра Самонова, обе стороны уже полтора года были в курсе того, что очередная выплата не состоится. Тем не менее, пока что об изменении условий выплат договориться не удалось, несмотря на различные варианты, в том числе включающие передачу доли в проекте.

Компания Accent Development создана в 2007 году. Помимо торгового центра, в ее портфеле – логопарки в Уфе и Подольске, а также бизнес-центр «Дельта Плаза» в Москве. Общая площадь «Вива!» составляет 29,8 тыс. кв. м, в нем работают 100  магазинов. Парковка рассчитана на 700 автомобилей.

Эксперты отмечают, что чистый доход торгового центра может составлять порядка 7,7 млн долл. с учетом хорошего расположения. Тем не менее, источники, знакомые с реальными операционными данными объекта, сообщают, что доход ТЦ составляет около 2 млн долл. Из объекта ушел один из основных «якорей» – гипермаркет Media Markt, при этом сохраняется высокая конкуренция с районными торговыми центрами с мощными продуктовыми арендаторами.