В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

У легендарной Горбушки сменился собственник

ТЦ «Горбушкин двор», ранее считавшийся собственностью семьи Хотиных, продан другом семьи Хотиных, гендиректором «Русь Ойл» Сергеем Подлисецким собственнику «Фармстандарта» Виктору Харитонину, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на отраслевое издание Energy Insider.

ТЦ «Горбушкин двор» имеет площадь 60 тыс. кв. метров, из которых 35 тыс. кв. метров - арендопригодные площади. Арендная ставка, по словам партнера Colliers International Владимира Сергунина, составляет 30 тыс. рублей за кв. метр в год. Соответственно, рыночная стоимость объекта составляет $100–150 млн. Эксперт однако допускает, что сумма сделки может быть и выше за счет стабильного денежного потока, который генерирует комплекс. Плюс стоимость участка без градостроительного плана составляет 4-5 млрд рублей. По информации Energy Insider, за актив владелец «Фармстандарта» заплатил $500 млн.

По информации источников, компания «Русь Ойл»  действует в интересах семьи Хотиных, аккумулируя для них нефтяные активы. В «Русь Ойл», разрабатывающей нефтяные месторождения в Сибири, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, а также в Якутии, эту информацию не подтверждают.

Как считают участники рынка, на месте ТЦ «Горбушкин двор», разместившегося в здании завода по выпуску телевизоров МТЗ «Рубин», сегодня логично построить жилье – 120-140 тыс. кв. метров. Цена реализации кв. метра достигнет 200 тыс. рублей, себестоимость строительства – 50-70 тыс. рублей за кв. метр. Соответственно, выручка достигнет 24-28 млрд рублей.

ТЦ «Горбушкин двор» - не первый актив Виктора Харитонина на рынке недвижимости. В 2010 году подконтрольные ему структуры приобрели бизнес-центр «Северная башня» в ММДЦ «Москва-Сити». А в феврале текущего года в СМИ проходила информация, что Виктор Харитонин собирается строить жилой комплекс (30 тыс. кв. метров) в Большом Никитском переулке.