В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

У ЦКАД могут запретить строить недвижимость

Из-за такого возможного решения федеральных властей пострадают ГК «Абсолют», Coalco, ПСН и другие владельцы земли, прилегающей к строящейся автомагистрали, сообщает «КоммерсантЪ».

Министерство экономического развития РФ, опасаясь транспортного коллапса, предлагает ввести запрет на строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости вдоль ЦКАД. В министерстве не хотят повторения неудачного опыта застройку у МКАД, которая к появлению периодических пробок на Московской кольцевой.

По словам источников издания, идею Минэкономики поддерживают в мэрии Москвы. Механизм реализации ограничения пока не проработан. В качестве альтернативы предлагается строить хордовые дороги регионального значения, вдоль которых могут размещаться предприятия и другие объекты, нуждающиеся в мощностях ЦКАД. Вопрос финансирования возможного строительства хордовых дорог также не определен.

Как считает гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев, ограничения на застройку ЦКАД противоречит установкам правительства Москвы, которое напротив хотело бы развивать периферийные районы и выводить бизнес из центра столицы.

По словам партнера Knight Frank Вячеслава Холопова, после завершения строительства ЦКАД стоимость земельных участков у автомагистрали может в среднем вырасти на 20%, но в отдельных случаях и на 100-300%. Однако для этого видимо нужно, чтобы мораторий на застройку земли не был введен.