В каталоге 3932 частных объявлений
Мы бесплатно подбираем коммерческую недвижимость по вашему запросу.
Новости, статьи, аналитика, интервью, а также 1133 объекта
коммерческой недвижимости Москвы.

«Утконос» не будет покупать склады «Дикси»

Интернет-ритейлер «Утконос», принадлежащий владельцу «Северстали» Алексею Мордашову, решил не приобретать у «Дикси» складские комплексы «Северное Шереметьево» и «Агрокомплекс «Сынково», так как начал переговоры с «Логопарк девелопмент» и PNK Group, сообщает «КоммерсантЪ».

Весной текущего года в прессе появилась информация, что из-за оптимизации «Дикси» в два раза сократит складские площади и продаст «Северное Шереметьево» и «Агрокомплекс «Сынково» (оба комплекса имеют площадь 55 тыс. кв. метров, первый находится в собственности, второй – в долгосрочной аренде). Как сообщали участники рынка, переговоры шли нелегко, так как сеть «Дикси» хотела выручить за складской комплекс «Северное Шереметьево» в два раза больше его рыночной стоимости. Рыночная стоимость оценивалась в 2,2 млрд рублей.

Директор по складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Максим Загоруйко отмечает, что «Утконос» сейчас ведет переговоры о строительстве складского комплекса по схеме built-to-suit. Стоимость строительства складского комплекса с нуля обойдется в 3-3,6 млрд рублей.

Кроме того, участники рынка говорят, что «Утконос» рассматривает также возможность покупки логопарков «Север-2» у «Логопарк девелопмент» и «Парк Валищево» у PNK Group.

В логопарке «Север-2» введено в эксплуатацию 204 тыс. кв. метров из заявленных 270 тыс. кв. метров. В действующих корпусах вакантны 33 тыс. кв. метров. Среди арендаторов - «Мираторг», OBI, «O’кей». По данным консультантов, оставшиеся площади в «Севере-2» «Логопарк девелопмент» будет строить под заказчика. В «Парке Валищево» построено 193 тыс. кв. метров (свободны 55 тыс. кв. метров), в планах строительство еще 320 тыс. кв. метров. Среди арендаторов фармкомпания «Роста», собственные склады у «Техстройконтракта», Fortex и т.д.

Читайте также:
«Дикси» продает свои склады ритейлеру «Утконос»